Акмолинские агрономы вывели новые сорта кормов с урожайностью до 250 центнеров с гектара

Акмолинские агрономы вывели новые сорта кормов с урожайностью до 250 центнеров с гектара

В Акмолинской области ученые-агрономы вывели новые сорта трав и кормов, передает agrotime.kz.

Новые сорта кормов и трав отличает от уже имеющихся, во-первых, устойчивость к засушливой погоде, во-вторых, высокая производимость, в-третьих, полное соответствие природно-климатическим условиям Акмолинской области. Ученые провели испытания на специальных полях, выявив все недостатки и преимущества.

Максимальная продуктивность кормовых культур – до пяти лет. С гектара в год можно получить от тридцати до двухсот пятидесяти центнеров. В будущем работы с ними продолжат, чтобы сделать их более совершенными.

По словам Надежды Филипповой, которая является заведующей отделом в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. Бараева, у каждой новой культуры есть свои недостатки. В ними пытаются справиться, т.е. убрать. Некоторые растения отличает не долгосрочность, к примеру, эспарцет выпадает на 4-5-й год сам по себе. Убирают недостатки при селекции. В первую очередь увеличивают урожайность, а потом борются с признаками, которые не нужны, улучшают какие-то характеристики и добавляют что-то.

АгроНовости
Добавить комментарий