Акмолинские экспортеры увеличили экспорт зерна на 80%

Акмолинские экспортеры увеличили экспорт зерна на 80%

Развитие с/х – важнейший аспект в развитии экономики как отдельно взятого региона, так и всего Казахстана. В Акмолинской области активно развивают агропромышленный сектор. Как пишет agrotime.kz со ссылкой на Управление внутренней политики, в нем достигли очень хороших показателя.

В Акмолинской области выдвинули приоритет: обеспечение региона социально значимыми продтоварами. Население обеспечено ими полностью. Половину от произведенной продукции вполне могут продавать внутри Республики.

За период с января по октябрь 2022 г. в регионе увеличили развитие сельского хозяйства на 19% за год. Область по этому параметру заняла второе место по Казахстану. Развивается производственная отрасль, притягивая появление новых рабочих мест для казахстанцев. В общем открыли сто одиннадцать мясных и девять молочных ферм, произвели 354 т молока, 154 т мяса, 616 млн. яиц. Численность МРС увеличилась до 605 тыс. голов. В Акмолинской области собрали свыше 5 млн. т зерна. Нарастили его экспорт на 80%. Зерно продают в двадцать стран мира (2 млн. т).

АгроНовости
Добавить комментарий