Аксуский сахарный завод полностью обеспечит сахаром Жетысускую область и частично регионы РК

Аксуский сахарный завод полностью обеспечит сахаром Жетысускую область и частично регионы РК

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, принял Бейбита Исабаева, акима Жетысуской области. Чиновник поведал главе государства, каковы итоги социально-экономического развития области в 2022 г. и какие планы есть на дальнейшее развитие. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Акорду.

На встрече уделили особое внимание мерам, которые направлены на развитие АПК. Президент обсудил с главой региона, как проходит возврат неиспользуемых сельхозземель в оборот, как вовлекают возвращенные земли в сельскохозяйственный оборот, как повышают урожайность сельхозкультур за счет использования инновационных аграрных технологий и восстановления ирригационных сетей.

В области постоянно контролируют развитие сахарной отрасли. Вскоре заработает Аксуский сахарный завод. В 2023 г. переработают до сорока тысяч тонн сахарного тростника. В общем рассчитывают произвести до ста тридцати двух тысяч тонн сахара. Благодаря такому объему производства удастся на 100% покрыть потребности внутреннего областного рынка в продукте и поставлять его в другие регионы РК. К 2026 г. в регионе хотят увеличить посевные площади под сахарной свеклой вдвое.

В Казахстане усилили поддержку сахарным заводам и овощеводам, выращивающим сахарную свеклу. Это сделали после того, как в 2022 г. страна столкнулась с дефицитом сахара на рынках и в магазинах. Его нехватка на внутреннем рынке произошла из-за того, что Россия закрыла экспорт и возобновила его только в сентябре. Сахар в РК производят, но в недостаточных объемах.

АгроНовости
Добавить комментарий