Актау грозит отсутствие тепла и воды из-за падения уровня воды в Каспийском море

Актау грозит отсутствие тепла и воды из-за падения уровня воды в Каспийском море

В Каспийском море упал уровень воды. Это привело к промерзанию водозаборного канала Мангистауского энергетического комбината. Из-за этого вся работа предприятия оказалась под угрозой, пишет agrotime.kz со ссылкой на Алексея Смоленского, главы департамента по ремонту и эксплуатации ТОО «МАЭК».

Три дня назад среди жителей Актау через социальные сети и мессенджеры распространили слух о том, что вскоре они могут остаться без тепла и воды в квартирах. На них отреагировало ТОО «МАЭК», объявив, что ситуация находится под контролем.

Накануне все изменилось: предприятие сообщило, что уровень выработки пресной воды упал минимум в 4 раза. Горожане заметили резкое снижение давления воды из-под крана. Из-за промерзания канала есть угроза для выработки комбинатом электрической энергии и тепла.

По словам Алексея Смоленского, в зоне риска оказались все виды энергетических носителей, которые производит Мангистауский энергокомбинат. Накануне сотрудники предприятия, ДЧС Мангистау и акиматы Актау и Мунайлинского района и ГКП «КЖСА» вели работы по отогреву водозаборного канала ТЭЦ-1, который замерз из-за погоды. Одиннадцать водовозов и три единицы пожарной техники задействовали в подвозе горячей воды. Критическая ситуация возникла из-за того, что уровень воды в Каспийском море упал. Если он будет падать дальше, то под угрозой окажутся все технологические процессы. Сейчас делают все возможное, чтобы комбинат работал бесперебойно. Выполненные работы позволили поднять уровень воды в канале с пятидесяти сантиментов до двух метров.

АгроНовости
Добавить комментарий