Актюбинское село затопило талыми водами

Мангистауские аграрии переходят на дождевальное орошение

В одном из сел в Актюбинской области наблюдают обилие талых вод. Его полностью затопило ими. Речь идет о районном центре Кобда. Вода стоит в десятках домов. Из-за этого пришлось эвакуировать свыше девяноста человек. Помимо того, что затопило дома, у сельчан к тому же погиб скот. Чтобы предотвратить более серьезные последствия и отвести воду дальше, вскрыли участок республиканской дороги. Из-за этого возникли заторы на автодорогах, пишет agrotime.kz.

Ночью специалистам пришлось вскрыть участок республиканской дороги «Самара – Шымкент». Если бы они этого не сделали, то был бы затопленным весь районный центр. «Градус» ситуации уменьшился, но она все равно остается напряженной. Из лесостепной зоны продолжает поступать талая вода. По ту сторону оказались водители-дальнобойщики. Они ждут, когда спасатели проложат трубы для увеличения пропускной способности. Как только это произойдет, дальнобойщики смогут продолжить движение.

Ситуацию уже прокомментировал Маргулан Аманбаев, который возглавляет ДЧС Актюбинской области. Из-за обилия талой воды наблюдают затопление двадцати восьми дворов и пятнадцати домов в упомянутом выше селе. Между тем, цифра пока не окончательная: то и дело звонят люди и говорят о приходе талых вод. Проводится активная эвакуацию людей. Их везут в районную больницу, которую превратили в эвакуационный пункт. Люди находятся здесь семьями, но есть и те, кто предпочел на время поселиться у родственников. Скот отогнали в безопасное место – на скотобазу.

АгроНовости
Добавить комментарий