Актюбинскую область атакуют армии саранчи

Актюбинскую область атакуют армии саранчи

Каждый год в ряде областей Казахстана наблюдают полчища такого вредителя, как саранча. Нашествие насекомого уже начало в Актюбинской области. Жители Иргизского района засняли «армии» вредителей на видео, пишет agrotime.kz.

Нашествие саранчи в регионе наблюдают в шести районах. Здесь встречаются насекомые двух видов. Речь идет об азиатской саранче и итальянском прусе. Они захвали почти 700 тыс. га. С ними уже активно борются, пуская в ход химические препараты. Обработкам подвергнут территорию, площадь которой будет в 7 раз больше, чем год назад. Они закончатся в середине июня 2023 г.

По словам Арыстана Жакибаева, главного специалиста ГУ «Актюбинская областная территориальная инспекция» КГИ в АПК МСХ РК, для обработки используют технику Ан-2, авиацию. Далее специалисты используют газ, аэрозольный генератор и наземные вентиляторные опрыскиватели. На постоянной основе ведут мониторинг посевов с/х культур. Пока угрозы для сельхозкультур нет.

Крылатые насекомые не представляют угрозы для человека, но уничтожают то, что он с любовью и в надежде на получение прибыли вырастил на полях и в огородах. Ему под силу уничтожить огромные поля с сельхозкультурами, причем его распространению способствует засушливая погода.

АгроНовости
Добавить комментарий