Алихан Смаилов дал старт модернизации железной дороги в Китай

Алихан Смаилов дал старт модернизации железной дороги в Китай

Буквально сегодня, 17 ноября 2022 г., в Карагандинской области стартовало строительство вторых путей на ж/д участке «Достык – Мойынты» из центра Республики до границы с КНР. В церемонии начала проекта принял участие Алихан Смаилов, премьер-министр страны. Он отслеживал его запуск в режиме телемоста. Об этом сообщает agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность участка в пять раз, т.е. с двенадцати до шестидесяти пар поездов. Как только реализуют его, удастся убрать все проблемные вопросы с перевозок отечественной продукции. Он – крупнейший ж/д проект.

К запуску планируют новую ж/д линию, общая протяженность которой составит восемьсот тридцать шесть километров. С ее помощью казахстанская сельхозпродукция и не только будет бесперебойно поставляться в страны-импортеры, страна нарастит транзитно-экспортный потенциал. Окончание проекта намечено на IV квартал 2025 г.

По словам Алихана Смаилова, за пять лет в Казахстане увеличился в 4,4 раза объем транзитных контейнерных перевозок. За период с января по октябрь 2022 г. грузооборот на экспорт превысил 74 млрд. тонно-километров (+11% в годовом исчислении). Одноколейной дороги уже не хватает. Запуск вторых путей позволит повысить скорость контейнерных поездов до 1,5 тыс. км в сутки.

АгроНовости
Добавить комментарий