Астанчан просят поливать огороды по ночам

Какие овощи и зелень посадить в тени?

В Астане жителей просят поливать садовые участки по ночам. Также им надлежит выполнять бытовые дела в будни, так как ограничены проектные мощности по производству питьевой воды. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу «Астана су арнасы».

В столице начался поливной сезон. Жители частного сектора активно пользуются питьевой водой, чтобы поливать растительные культуры. В связи с этим они уже столкнулись с ограничениями в подаче воды в субботу и воскресенье. Лучше дачникам использовать воду для полива в определенное время, т.е. с двадцати трех часов вечера до шести часов утра. Чтобы не было недостатка в питьевой воде, астанчан просят покупать техническую воду.

В норме давление воды в домах, где есть график подачи воды. В некоторых жилищных комплексах уже перенастроили насосы на более низкий режим. Все управляющие компании должны привести давление к оптимальному уровню. В связи с напряженной ситуацией с водой лучше выполнять работы в домах в будние дни, тогда не будет сильной нагрузка в пиковые часы.

Вводимые в городе ограничения временные. Они продлятся до тех пор, пока не введут в эксплуатацию насосно-фильтровальную станцию. Это произойдет уже летом 2023 г.

Высоким давление в Астане будет с 04:30 до 09:30 часов, с 12:00 до 14:00 часов, с 18:00 до 00:00 часов, а низким с 09:30 до 12:00 часов, с 14:00 до 18:00 часов и с 00:00 до 04:30 часов.

Казахстану рано или поздно грозит сильный дефицит воды. О проблеме знают власти, на эту тему проводят слушания, привлекая к ним членов Правительства и депутатов. Ее нехватка обусловлена тем, что с каждым годом климат меняется, водные ресурсы распределяются по территории страны неравномерно, Казахстан зависит от стоков соседних государств, изношены гидросооружения и загрязнены реки.

АгроНовости
Добавить комментарий