Астанчанам разъяснили, почему строительство ТЭЦ-3 подорожало на 36 миллиардов

В Кокшетау построят угольную ТЭЦ за 239 миллиардов

Из-за динамики курса рубля стоимость ТЭЦ-3 в столице поднялась на 36 млрд. тг. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Марселя Узакова, главу Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города.

Чиновник ответил на вопросы депутатов маслихата. В частности, Талгат Ергалиев, депутат, недоумевают, почему стоимость ТЭЦ увеличилась на 36 млрд. тг. По его словам, на эти деньги можно построить десять школ на 1,2 тыс. мест. Марсель Узаков сказал, что удорожание строительства произошло из-за волатильности курса тенге. Российский рубль колебался, а тенге вслед за ним. Из-за курса валют цена даже выросла не на 36 млрд. тг, а на 52 млрд. тг, т.е. на 16 млрд. тг удалось снизить ее. Сейчас бюджет опять корректируют, возможно, она уменьшится еще. На конечную цифру влияет фактическая цена оборудования, заявленного в проекте. Нельзя добиться от завода-изготовителя ее снижения.

Как сообщалось ранее, в Алматы стартовал второй этап противоклещевой обработки. Гостям и горожанам напомнили, как лучше вести себя во время обработок лесных массивов и парков и после их проведения. Хоть препарат и является низкотоксичным, и малоопасным, но все же лучше держаться от мест обработки подальше в течение трех суток. В течение 40 дней в этих местах запрещается собирать грибы, ягоды и травы. Также нельзя подпускать к ним домашних питомцев, чтобы избежать их возможного отравления.

АгроНовости
Добавить комментарий