«Атамекен»: в РК крестьяне не могут получить землю без откатов и связей

«Атамекен»: в РК крестьяне не могут получить землю без откатов и связей

В Казахстане есть люди, которые хотят заниматься животноводством или земледелием, но они не могут получить бесплатную землю от государства, не имея связей и не делая откатов. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен» после анализа жалоб.

Почему с землей напряженка? Потому что нет в законодательстве РК четких норм и условий, который регламентируют выделение земельных участков, но вскоре все может измениться.

Если обратиться к данным статистического ведомства, то с/х угодья в Казахстане имеют общую площадь 214 млн. га, а пастбища – 184 млн. га. В обороте находятся 113 млн. га земель с с/х назначением, а в резерве есть еще около 70 млн. га.  

По словам Ернура Абжана, замдиректора Департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен», чтобы заняться сельским хозяйством в стране, можно получить участок земли в аренду посредством конкурса. Если в конкурсе будут участвовать три человека, и у них будет одинаковое количество баллов, то конечное решение будут принимать члены земельной комиссии путем голосования. Кто «понравился» им, тот и выиграет. Это создает условия для коррупционных правонарушений. Есть случаи, когда землю выдают «своим».

Как пока присуждают баллы для конкурса? Все зависит от того, сколько предприниматель готов вложить в будущем, чтобы освоить и развить землю. Минимальное количество баллов – 1, а максимальное – 20. При вкладывании 31 тыс. тг на 1 га участник получает 20 баллов. Не требуют с него подтверждающих документов. Все прописывают в бизнес-плане. Кто пообещал больше вложить, тот и получит участок земли. Никто не следит, выделялись деньги или нет. Отсутствуют в условиях конкурса четкие сроки выделения денег.

На условиях, озвученных выше, распределяют каждый год по 3-5 млн. га. Потом выясняется, что земли не используют. Поэтому эксперты Нацпалаты внесли ряд предложений в МСХ РК, чтобы искоренить коррупцию и усовершенствовать механизм конкурсов. Они считают, что важно установить конечные сроки вкладывания обещанных инвестиций в землю. Также на их взгляд надо учитывать, какие технологии будет применять крестьянин, есть ли у него специальная техника, имеется ли скот и т.д.

В Казахстане уже ведется работа по изменению правил конкурсов. Минсельхоз уже направил на согласование в Нацпалату изменения правил конкурсов. За планируемый объем инвестиций число баллов предлагают уменьшить с двадцати до пяти баллов. Максимальное количество баллов хотят изменить на 29. Озвученные замечания включили, хоть и частично, в проект. Работу по изменению правил будут продолжать, чтобы автоматизировать процесс предоставления участков земли, исключить человеческий фактор и устранить риски коррупции.

АгроНовости
Добавить комментарий