Атырауские животноводы отрезаны от субсидий из-за земельных проблем

Атырауские животноводы отрезаны от субсидий из-за земельных проблем

У животноводов одного из районов Атырауской области возникли проблемы: они не могут получить субсидии, которые положены им. Для многих скотоводов Макатского района не доступны такие «опции», как льготные кредиты, госдотации, которые возмещают затраты на содержание племенного скота и заготовку кормовой базы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет, вышедший на канале Хабар24.

Для фермерских хозяйств Макатского района недоступны такие государственные компенсации, как субсидии на развитие животноводства, повышение продуктивности и заготовку фуражных кормов. Почему? На вопрос ответил Газиз Габдуллин, глава одного из крестьянских хозяйств. По его словам, отсутствие поддержки от государства вызвано невозможностью осуществить подготовку документов. Процедура выдачи затруднительная. Трудно оформить документы на землю, все затянуто. Чтобы подготовить все, что нужно, требуются время и железные нервы.

Макатский район – это район, в котором наблюдают дефицит сенокосов. Два года назад власти получили в пользование 413 тыс. га в Кызылкогинском районе, но можно пасти на них только скот. У Газиза Габдуллина более двухсот голов КРС. Больше всего денег он тратит на то, чтобы заготовить корма для своего поголовья. Рулон сена продают по 6 тыс. тг. Чтобы закупить его в достаточном количестве, он тратит более 1 млн. тг. Отсутствуют субсидии, а также места, где можно осуществить сенокос.

По словам Акмарал Жангереевой, главы райотдела предпринимательства и сельского хозяйства, в районе насчитывают сто два крестьянских хозяйства. Субсидии получили лишь три из них. Им выдали 3,416 млн. тг на то, чтобы они вели работы по селекции, а также на, чтобы могли подготовить корма для поголовья. В 2023 г. продолжат работу в этом направлении. В Макатском районе может развиваться скотоводство, но для этого нужны пастбища и сенокосные угодья площадью от 25 тыс. га.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий