Австралия завалит мир сельхозпродукцией

Австралия завалит мир сельхозпродукцией

В Австралии прошли проливные дожди. В связи с этим эксперты ожидают, что страна отправит на экспорт небывалые ранее объемы сельхозкультур. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на коллег с BBC News.

В 2023 г. австралийских аграриев ожидает самый богатый на экспорт год за всю историю наблюдений. По прогнозу Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов, до конца июня 2023 г. экспорт с/х продукции из Австралии поднимется до рекордного значения в $75 млрд.

Тони Бачич, который возглавляет Институт сельского хозяйства и продовольствия в г. Мельбурн, считает, что австралийцам невероятно повезло. Они произведут очень много сельхозкультур, безусловно, из-за проливных дождей, которые еще к тому же и идут в нужное полям время. Если бы дожди прошли позже или бы земля не успела высохнуть, наблюдали бы обратную картину: урожая бы попросту не было бы.

В 2022/2023 МГ ожидают рекордного сбора урожая озимых культур, который достигнет 67,3 млн. т.

На продажах сельхозкультур за границу аграрии смогут еще к тому же хорошо заработать. Во многих странах мира господствовала засуха, вследствие чего урожаи в них упали. Поэтому цен на с/х культуры поползли вверх.

В ближайшие месяцы в Австралии ожидают более сухую погоду. Климатическое явление под названием Ла-Нинья ослабевает. За последние пару лет последовательные периоды явления привели к снижению мировых значений на термометрах и принесли проливные дожди.

Австралийцы, как и другие страны мира, столкнулись с проблемами в логистике из-за напряженной геополитической ситуации и последствий пандемии коронавирусной инфекции. В прошлом году погода в государстве не была стабильной, вследствие чего из-за крупного наводнения на восточном побережье лишились огромных объемов урожаев овощей и фруктов.

АгроНовости
Добавить комментарий