Азиатские страны на грани колоссальных убытков в сельском хозяйстве из-за жары и засухи

Азиатские страны на грани колоссальных убытков в сельском хозяйстве из-за жары и засухи

Индия, Филиппины и Таиланд – это государства Азии, которые сильно пострадали от жары и столкнулись трудностями в с/х из-за явления Эль-Ниньо. Сейчас волна высоких температур стала постепенно спадать, но отрасль уже серьезно пострадала, пишет agrotime.kz.

Если обратиться к данным отчета Тайского метеорологического департамента, то во вторник в Бангкоке и иных регионах Таиланда наблюдали дожди. Между тем, в ряде районов центра и севера страны температура на столбиках термометров поднялась выше сорока двух градусов по Цельсию. Всем известно, что апрель – месяц самый сухой и теплый перед приходом муссона.

Тайские власти распространяют в соцсетях рекомендации для детей и пенсионеров. В них они пишут о том, что надо делать, чтобы не получить тепловой удар. В Мьянме воздух прогрелся уже до отметки выше сорока двух градусов выше нуля. Здесь отсутствует хорошая энергоинфраструктура, поэтому многие жители лишены возможности включить кондиционеры. В середине апреля в Таиланде и вовсе было 45,4 градуса. Отметка в сорок пять градусов была преодолена впервые за всю историю существования страны. Также рекордная температура была в Луангпрабанге в Лаосе.

Синоптики считают, что мир на грани катастрофы. Сельское хозяйство может понести серьезный ущерб, так как Эль-Ниньо принесет засуху на протяжении нескольких месяцев в сезон дождей в ряде азиатских стран и будет как никогда остро ощущается климатический кризис.

Не лучше обстоят дела в провинции на юге КНР – в провинции Юньнань. Здесь уже установили оранжевый уровень опасности, так как выпало минимальное количество осадков за последние 10 лет. Из-за этого могут ввести нормативы на потребление энергии для местного алюминиевого производства.

В Таиланде, Лаосе, Малайзии и Мьянме воздух сильно загрязнен, так как здесь принять сжигать растительные остатки в с/х.

В Индии апрель стал самым жарким с 1901 г. Сильная жара стала причиной гибели тринадцати человек на массовом мероприятии, которое проводили недалеко от Мумбаи. Сейчас жара пошла на спад, но на западе – в Гуджарата ожидают жару до 40 градусов и выше через 3-4 дня. Готовятся к ней и в Махараштре. Ждут жаркую погоду в Непале, который пережил волны жары в прошлом году. В разных частях страны прогнозируют пожары.

АгроНовости
Добавить комментарий