Бразилии негде хранить рекордный урожай зерна

Бразилии негде хранить рекордный урожай зерна

В 2022/2023 МГ Бразилия соберет рекордный урожай сои, кукурузы, хлопка, риса и пшеницы. По прогнозам он составит 313 млн. тонн. Уже сейчас бразильцы хватаются за головы: под него не хватит хранилищ. Негде будет складировать более 100 млн. т только зерна, пишет agrotime.kz.

Лишь у 15% бразильских ферм есть хранилища. Наибольший дефицит наблюдается в западно-центральных регионах страны, особенно в штатах Мату-Гросу, Гояс и Мату-Гросу-ду-Сул, которые производят почти половину зерна Бразилии.

По словам научного сотрудника Университета шт. Иллинойс Джоанна Куллуси, аграриям доступны государственные и частные кредиты, чтобы построить хранилища, но они не торопятся строить их. У них нет уверенности, что они получат прибыль от инвестиций. На фоне складывающейся ситуации вокруг урожая есть реальные риски для будущей конкурентоспособности сельского хозяйства Бразилии.

На сегодняшний день бразильские зернохранилища могут вместить только 67% всего урожая. В 2010 г. показатель был выше на 23% и достигал 90%.

АгроНовости
Добавить комментарий