Британские фермеры массово отказываются от выращивания картофеля

Британские фермеры массово отказываются от выращивания картофеля

Британские фермеры начинают отказываться от выращивания картофеля. В связи с этим не исключено его подорожание и развитие дефицита на внутреннем рынке, пишет agrotime.kz.

Традиционно картофель в Великобритании сажают весной и собирают с августа по октябрь, но многие фермеры уже решили сократить площадь, отведенную под любимый овощ британцев в этом году, а некоторые и вовсе отказались от его выращивания.

Главный редактор World Potato Markets Седрик Портер, считает, что в 2023 году площадь, используемая для выращивания картофеля в Великобритании, сократится на 10%, что может привести к снижению урожая на такой же процент в том же году.

«Это следствие сочетания возросших затрат и недостаточных цен на сельскохозяйственную продукцию», – объясняет Портер отказ фермеров от выращивания картофеля.

Более того, это происходит на фоне «исторически низкого» урожая в прошлом году, который, по его словам, стал следствием сокращения площади посадки картофеля и летней засухи. Он ожидает, что в ближайшее время цены на картофель вырастут более чем на 10%.

Как и у большинства сельскохозяйственных культур, затраты на производство картофеля выросли, поскольку мировая экономика борется с ускоряющейся инфляцией. Исследование, опубликованное Национальным союзом фермеров Великобритании, показало, что в период с 2021 по 2022 год затраты на производство картофеля в Великобритании увеличатся на 20%. Профсоюз уточнил, что основными факторами роста производственных затрат стали скачок цен на энергоносители на 165%, рост цен на удобрения на 40% и рост стоимости рабочей силы на 13%.

АгроНовости
Добавить комментарий