Цена на пшеницу в Чикаго упала до 15 месячного минимума

Цена на пшеницу в Чикаго упала до 15 месячного минимума

Сразу после новогодних праздников цены на пшеницу на международных и региональных рынках возобновили свое стремительное снижение. Обвал цен начался на крупнейшей в мире зерновой бирже, Чикагской товарной бирже, где 10 января котировки мартовских контрактов на пшеницу упали до 15-месячного минимума в $265/т. Для сравнения, 30 декабря, до возобновления нисходящей тенденции, мартовский контракт в Чикаго торговался по цене около $291-293/т, а исторический пик в начале марта был выше $520/т, пишет agrotime.kz.

По мнению брокеров, новая волна продаж на рынке фьючерсов была вызвана увеличением предложения пшеницы из Черноморского региона (Россия и Украина), предстоящей публикацией рекордного урожая Австралии и низкими показателями экспорта из США.

Согласно обновленным оценкам, новый австралийский урожай теперь оценивается в 40-42 млн. тонн по сравнению с 33-36 млн. тонн, ожидавшихся в ноябре, и предыдущим историческим максимумом в 36,3 млн. тонн, реализованным в прошлом году.

Аналитики подчеркивают сильный угнетающий эффект рекордного австралийского производства, особенно в азиатском регионе, что подрывает позиции США и ЕС на этом стратегическом рынке.

По мнению брокеров, влияние этого фактора усилено тем, что в 2019/20 году производство пшеницы в Австралии упало до 14,5 млн. тонн в результате катастрофической засухи, и сейчас австралийские производители восстанавливают свои позиции на международных рынках.

По данным Зернового союза России, в первой половине текущего сельскохозяйственного года (июль-декабрь 2022 года) РФ увеличила экспорт пшеницы на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 28,1 млн. тонн в 2021 году.

Американские эксперты ожидают, что экспорт российской пшеницы в текущем сезоне достигнет рекордных 42 млн. тонн по сравнению с 33 млн. тонн, отгруженных на экспорт в 2021/22 году, и это полностью компенсирует снижение экспорта пшеницы из Украины. Последние прогнозы ведущих российских аналитиков (СовЭкон, РЗС и др.) еще более оптимистичны и предсказывают экспорт пшеницы из страны на уровне 44-46 млн. тонн в текущем сезоне.

За последние две недели экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% снизились еще на $5-7 до $305-307/т FOB Новороссийск, при этом трейдеры отмечают, что покупатели уже опускают планку ниже психологического порога в $300/т FOB.

Падение цен на рынках США и в Черноморском регионе оказало сильное давление на европейский рынок зерна. 12 января 2023 года, на открытии Парижской биржи (Euronext), она торговалась по 291,50 евро за тонну по сравнению с 309-315 евро за тонну в конце прошлого года.  В настоящее время французская пшеница предлагается на экспорт из Руана по цене 297 евро/т FOB, по сравнению с 315 евро/т FOB в конце 2022 года.

АгроНовости
Добавить комментарий