Цены на пшеницу в ЕС достигли 11-месячного минимума

Цены на пшеницу в ЕС достигли 11-месячного минимума

Цены на пшеницу на Парижской бирже (Еuronext) рухнули до самого низкого уровня за 11 месяцев — до 279,25 евро/т. Аналитики отметили, что, несмотря сложную ситуацию на Украине, которая продолжается уже 11 месяцев, «трейдеры вместо дефицита предложения сталкиваются с увеличением запасов пшеницы и поставок из Черноморского региона и особенно из России».

По данным Российского зернового союза (РЗС), с 1 по 22 января Российская Федерация отгрузила на экспорт 2,47 млн. тонн пшеницы, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,25 млн. тонн). По словам директора аналитического департамента РФА Елены Тюриной, «учитывая высокий спрос на российскую пшеницу, ее экспорт в январе может составить 3,50 млн. тонн, учитывая, что в январе прошлого года было экспортировано всего 1,77 млн. тонн». Это довольно высокий показатель, но он не является максимальным. Наибольший объем экспорта пшеницы из РФ был зафиксирован в январе 2021 года — 4,2 млн тонн.

На совещании по экономическим вопросам, состоявшемся на прошлой неделе, президент России Владимир Путин дал очень высокую оценку результатам работы российского агропромышленного комплекса, и в частности производства зерна, в 2022 году, настаивая при этом на контролируемом экспорте для бесперебойного обеспечения зернового баланса страны. Слова российского президента вызвали опасения, что российский экспорт будет ограничен, но эти опасения были очень быстро опровергнуты представителями Министерства сельского хозяйства России. Глава Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев заявил, что «никто не будет искусственно ограничивать экспорт в сезон». В России, помимо таможенных пошлин, существует экспортная квота. Эксперты ожидают, что квота будет действовать с 15 февраля по 30 июня на том же уровне, что и в прошлом году — 22,5 млн тонн, и это вполне комфортный уровень для экспортеров. «Скорее всего, они физически не могли отгрузить больше на экспорт», — говорят эксперты.

Европейские эксперты особенно обращают внимание на наметившееся наращивание рекордных запасов пшеницы переходного периода на российском рынке, что является лучшей гарантией отсутствия дефицита экспорта. Согласно официальным данным РОССТАТа, запасы пшеницы в России в 2022 году выросли на 59,6% и на конец 2022 года достигли рекордного уровня в 22,1 млн. тонн.

АгроНовости
Добавить комментарий