Чиновники разбираются в пропаже пастбищ для выпаса скота в Орлеу

Чиновники разбираются в пропаже пастбищ для выпаса скота в Орлеу

В пригороде Актобе у сельчан возникла глобальная проблема. Им попросту негде пасти свой скот. Все земли в округе находятся в частных руках, да к тому же в долгосрочной аренде. По словам местных жителей, арендаторам достались самые лакомые куски. Им непонятно, почему власти настолько бездумно раздают землю. Из-за их халатности вполне вероятно, что вскоре в ауле Орлеу попросту не останется скота, пишет agrotime.kz.

На что живут жители пригородного села Орлеу? Доход они получают от скота. У каждого сельчанина есть овцы и коровы. Эти животные кормят целые семьи. Вскоре они могут остаться без этого источника дохода, так как негде пасти скот. Ситуация, с которой они столкнулись, спровоцирована властями.

По словам одной из жительниц села Шолпан Аруслангалиева, нет пастбищ для скота. Землю скоро огородят. Вырыли котлован, который потом закопают, не выровняв место. Ранее у этого села были богатые пастбища. Выпас вели на почти 200 га. Общее стадо сельского населенного пункта значительно разрослось. Сейчас насчитывают свыше пятисот голов овец и почти четыреста голов КРС.

Серик Кожаниязов, другой житель села, говорит, что в двухстах метрах от дома землю передали в аренду. Нельзя выпустить телят во двор, так как прибегают охранники и говорят, что выпас животных на частной территории запрещен. Он сетует на то, что вскоре похоже придется продать весь скот, дом и переехать в однокомнатную квартиру в городе.

Чиновники приехали на разговор к сельчанам. Они подтвердили, что земельные участки находятся в аренде. Часть из них отдана под фермерство, другая – под питомник, третья – превратилась в одни сплошные карьеры. Не торопятся отбирать их. Пытаются разобраться в ситуации.

По словам Галым Кобландина, замакима района «Алматы» в г. Актобе, начался процесс по изъятию земельных участков, если они используются не по целевому назначению. Спецкомиссия принимает решение по ним.

Пока не ясно, получат ли сельчане обратно свои пастбища или нет. Решают вопрос по одному из участков. Если выяснят, что 80 га простаивают, вернут их в Госфонд.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий