Депутат в РК сетует на отсутствие должного содержания новых водопроводов в селах

В 2023 году 21 село в Актюбинской области подключат к центральному водопроводу

Ернур Айткенов, депутат Сената Парламента РК, говорит, что в селах страны действительно появляются новые водопроводы. Сейчас надо принимать меры, чтобы содержать их в дальнейшем. Об этом пишет agrotime.kz.

Депутат сделал свое заявление во время заседания в Сенате по вопросам развития сельских территорий в стране на 2023-2027 гг. По его словам, власти вкладывают много денег, чтобы в селах было все нужное и необходимое для комфортного проживания. В 2023 г. вкладывают 113 млрд. тг, строят водопроводы. По окончанию строительства передают их на баланс акиматов сельских округов, а, значит, никто не занимается их нормальным содержанием. В селах отсутствует конкурентная среда. Ни один бизнесмен не возьмет водопровод под свое «крыло», так как он убыточный. Он направлял уже депутатский запрос и получил на него отписку. Никакие меры и планы не предусмотрены для того, чтобы содержать эти водопроводы. В пример ставят нуринский групповой водопровод, который содержат на субсидии.

Если сейчас не предпринять меры, то через пару лет водопроводы будут в удручающем состоянии. Потраченные деньги утекут, как вода в песок. Сельчане останутся без качественной питьевой воды.

В 2023 г. выделили из бюджета Республики 113 млрд. тг. С помощью этих средств увеличат доступ к услугам водоснабжения сельчан до 96,3%.

АгроНовости
Добавить комментарий