Депутаты партии «Ауыл» выступают за отстрел сайгаков из-за убытков фермеров

В ЗКО откроют питомник для разведения сайгаков

Депутаты партии «Ауыл» выступают с кардинальным предложением. Они говорят, что сайгаков надо отлавливать и отправлять на бойню. Они высказали его в депутатском запросе на имя Алихана Смаилова, премьер-министра РК. Об этом пишет agrotime.kz.

Почему надо отправлять сайгаков на убой? Причина простая: они – самые настоящие вредители для с/х. Сейчас наблюдают резкий взлет поголовья животного. Их численность уже перешагнула за 2 млн. голов. Большинство из них обитают на территории ЗКО (90%). В профильном министерстве говорят, что их должно быть семьсот пятьдесят – семьсот семьдесят тысяч голов.

Депутаты партии «Ауыл» говорят, что самая настоящая катастрофа начнется тогда, когда сайгаки затопчут поля, засеянные крестьянскими хозяйствами. Последние понесут миллионные убытки. В Северо-Казахстанской области портятся из-за них 150 тыс. га земли. Если провести средние подсчеты, то при сборе с гектара по десять центнеров продукции, то аграрии лишатся четырнадцати миллиардов тенге. Имея долги по кредитам, они попросту лишаются возможности расплатиться по ним и становятся банкротами. Власти с этой ситуацией ничего не делают. Фермеры 6 областей, которые страдают от сайгаков, не могут сделать ничего. Им не выплачивают компенсации по затоптанным полям. Нельзя бездействовать в такой ситуации.

Также депутаты заступились за казахстанцев, которые срезают рога сайгакам. По их словам, среди них есть подростки, которые делают это без злого умысла. Они не оправдывают нарушителей, но нельзя слишком строго наказывать их.

Мертвые животные – источник болезней. Скот фермеров пасется в тех же местах, где они пали. Сельхозживотные могут заболеть, вследствие чего ухудшится эпизоотическая ситуация. В РК приезжали иностранные эксперты, но у них нет конкретных предложений. Главное богатство РК – это народ. Что лучше – защищать сайгаков или защищать людей от сайгаков. Может, стоит упорядочить популяцию животных, пустить их на производство, использовать шкуру, рога или мясо? Если бояться «проклятия сайгаков», тогда надо возмещать убытки фермерам.

АгроНовости
Добавить комментарий