Для алматинцев 11 сельских округов объявили предельную цену на подключение к газу

В Казахстане вложат 500 миллиардов в ремонт газотранспортных систем

В Алматинской области ввели предельную цену на подключение к газу. Нововведение будет действовать в нескольких аулах. Предельная цена установлена на уровне 350 тыс. тг. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Если обратиться к сообщению, которое опубликовала прокуратура, то один абонент не должен платить за подключение к газоснабжению более трехсот пятидесяти тысяч тенге. Ассоциация газовых хозяйств и акимат Алматинской области подпишут меморандум. Им охватят одиннадцать сельских округов, которые находятся в 3-х районах.

В регионе реализуют проект «Доступный газ населению». Абоненты, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, смогут рассчитывать на льготные условия, а также на отсрочку оплаты. Постараются охватить наибольшее количество сел, поселков. Финансовая нагрузка на людей снизится.

Как сообщалось ранее, в Костанайской области выделят почти три миллиарда тенге в 2023 г., чтобы газ пришел в некоторые населенные пункты. В общем реализуют девять проектов. Они направлены на то, чтобы повысить уровень газификации, который пока не превышает 15%. В будущем региону может потребоваться новая магистраль, так как ежегодно потребление голубого топлива растет на десять процентов. С Минэнергетики обсуждают вопрос ее финансирования, если протянуть ее до г. Рудный из Актюбинской области.

АгроНовости
Добавить комментарий