Для глубокой переработки сельхозпродукции в Шымкенте создадут зону «Бозарык» за 23 миллиарда

В Шымкенте оштрафовали 18 фирм на 38 миллионов из-за вреда экологии

В Шымкенте в разгаре весенне-полевые работы. Аграрии пропадают на полях с раннего утра и до самого позднего вечера. Им предстоит посеять не только пшеницу с ячменем до жары, но и сафлор и люцерну сразу после них, а также высадить рассаду овощей, дыни и арбузы. Об этом пишет agrotime.kz.

Шымкент приобрел статус города республиканского значения пять лет назад. Он получил 61 тыс. га земли с/х назначения. Как распорядились этими землями? 40 тыс. га отвели под пашню, а 20 тыс. га – под животноводство. Лишь 10 тыс. га орошаемые, остальные – богарные.

В 2023 г. в городе отвели под выращивание с/х культур 27 тыс. га земли. Значительную часть засеяли зерном. К примеру, только в КХ «Агросервис БМБ» посеяли на 360 гектарах ячмень, а на 700 гектарах – пшеницу. Здесь еще предстоит высадить люцерну, которая идет на корм скоту.

В общем на поддержку земледельцев выделили 143 млн. тг, большую часть средств, а именно – 122 млн. тг – это субсидии на покупку минеральных удобрений. Оставшиеся деньги направили на то, чтобы частично профинансировать покупку семян.

Аграриям также выделили 1 тыс. т топлива по льготным ценам. Половину от указанного выше объема направят на проведение весенне-полевых работ. Дизтопливо распределили между главами фермерских и крестьянских хозяйств.

В Шымкенте будет и дальше развивать агропромышленный комплекс посредством открытия новых производств по глубокой переработке с/х продукции. К примеру, создадут индустриальную зону пищевой промышленности «Бозарык», которая раскинется на площади в 133 гектара. Чтобы реализовать этот проект, привлекут 23 млрд. тг от инвесторов и создадут 1,5 тыс. мест для работы местных жителей.

Как сообщалось, в Республике уделяют пристальное внимание развитию всех направлений АПК, в том числе и рыбоводческой и рыболовной. Если обратиться к данным за 2022 г., то казахстанские предприятия совершили прорыв в выращивании рыбы. Если еще в 2021 г. они выращивали 5,9 тыс. т рыбы, то в прошлом – 13,3 тыс. т (+80,9%).

АгроНовости
Добавить комментарий