Для сельских акимов придумали новые обязанности в РК

В Кызылжарском районе рассказали, в какие села придут дороги в 2023 году

Бауыржан Омарбеков, вице-министр национальной экономики, представил новый документ. В Казахстане собираются расширить обязанности сельских акимов. Миннацэкономики внес проект закона «О местном самоуправлении в РК» в Мажилис. Об этом пишет agrotime.kz.

По словам вице-министра нацэкономики, в стране планируют расширить функциональные обязанности акима села. Они уже сегодня выполняют «негласно» некоторые функции. Что они будут делать? Во-первых, организовывать выставочно-ярмарочную деятельность; во-вторых, они будут решать вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест; в-третьих, они организуют раздельный сбор коммунальных отходов.

Кроме того, в планах у Миннацэкономики передать на четвертый уровень некоторые виды налогов и платежей, в частности плату за пользование водными ресурсами поверхностных источников, лицензированный сбор за право занятия некоторыми видами деятельности (оптовая и розничная продажа бензина, дизтоплива, алкоголя и т.д.), плату за пользование лицензиями на занятие некоторыми видами деятельности, часть налога на имущество юрлиц и ИП, которая будет распределяться областным маслихатом.

Аппараты акима получат возможность увеличивать бюджет сел, оказывая услуги и привлекая дополнительные услуги. Для этого они смогут либо создать коммунальное предприятие, либо осуществлять прямой найм нужных специалистов по индивидуальному трудовому договору.

По последним данным, взятым из Википедии, в Казахстане насчитывают восемьдесят девять городов, двадцать девять поселков, шесть тысяч двести девяноста три села. У РФ под космодромом Байконур есть военные полигоны, площадь которых составляет 95,7 тыс. кв. км или более 3,51% от всей территории страны. У Байконура особый статус.

АгроНовости
Добавить комментарий