Для защиты реки от ртути в Павлодаре строят новую стену за 751 миллионов

Для защиты реки от ртути в Павлодаре строят новую стену за 751 миллионов

В Павлодаре строят противортутный барьер. На него возлагают большие надежды: он должен предотвратить распространение крупнейшего в Казахстане очага ртутного загрязнения, пишет agrotime.kz.

В северной промзоне города рядом с экс-химическим заводом строят «стену в грунте» и обещают доделать ее уже в текущем году. По словам экологов, она спасет р. Иртыш от загрязнения. Пока никто не знает, что надо сделать для окончательной победы над ртутным загрязнением.

Ртутное загрязнение в районе о. Былкылдак признали одним из самых крупных в РК. Масштабная утечка ртути произошла из-за ошибок, которые допустили сотрудники завода «Химпром» еще в советское время. Ртуть, по словам Ахана Омирбека, который возглавляет корпоративный фонд «Центр компетенций по экотехнологиям» г. Павлодар, попала в почву, воздух и воду. Главную опасность она несет в грунтовых водах. Поэтому и строят барьер в виде стены.

В Управлении недропользования Павлодарской области объявили, что новая «стена в грунте» продолжит старую, которая имеет протяженность свыше 3,5 км и которая была построена еще в 2004 г. Глубина новой «стены в грунте» составит 12 м, ширина – 0,8 м. На ее строительство потратят 751 млн. тг. У нее будет высокая эффективность, так как она даст защиту на двести пятьдесят четыре года.

Также Дияр Каиркенов, замруководителя регионального ведомства, сказал, что для защиты строят не только «стену в грунте». Каждый год проводят ежегодный мониторинг ртутного загрязнения, отбирают свыше трехсот проб.

Как известно, ртуть – природный элемент. Его обнаруживают в воде, воздухе и почве. Даже малая ее концентрация представляет угрозу для жизни человека, вызывает проблемы со здоровьем, не дает нормально развиваться плоду и уже родившемуся ребенку. Она оказывает токсическое воздействие на иммунитет, пищеварение, ЦНС, почки, легкие, кожные покровы и даже глаза. Есть несколько разновидностей ртути: к примеру, метилртуть содержится в рыбе и моллюсках, а этилртуть – в вакцинах.

АгроНовости
Добавить комментарий