До 1 июля у села Байтерек в СКО ликвидируют злополучную свалку

В Карагандинской области на 919 тысяч тенге оштрафовали сельских акимов

Власти и общественные деятели борются с несанкционированной свалкой, которая находится у с. Байтерек в Кызылжарском районе. Борьба продолжается уже несколько лет. Два года назад, т.е. в 2021 г., специализированный межрайонный экономический суд СКО вынес решение о ликвидации стихийного полигона. На дворе 2023 г., а он никуда не делся. Мусор отравляет жизнь местных жителей и приносит вред окружающей среде, пишет agrotime.kz.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района, объявил на заседании областного акимата о том, что будут делать с горами мусора, которые образовались напротив достаточно крупного населенного пункта. Азамат Бектасов, глава Департамента экологии по СКО, уточнил, что суд обязал акимат Бескольского сельского округа убрать стихийную свалку мусора у села. Дважды предоставлялась отсрочка на выполнение решения суда, так как отсутствовали средства для ее устранения. Согласно последнему определению суда должны убрать ее до 1 июля 2023 г.

Уже сейчас, по словам Жаната Садвокасова, акимат должен решить, где будет находиться новый полигон твердых бытовых отходов. Он должен соответствовать экологическим и санитарным требованиям. На свалке уже провели рекультивацию, но полигон нельзя оставить здесь по санитарным нормам, так как в непосредственной близости находится Смирновский государственный природный заказник, аэропорт. Под новый полигон подготовили два-три варианта участков. Окончательный вариант выработают после согласования с акимами СКО и г. Петропавловск.

Как уже сообщалось ранее, в 2024 г. заканчивается срок эксплуатации полигона ТБО в городе Петропавловск. Под строительство новой свалки выбирают участок. Может быть, он будет создан на территории Кызылжарского района. Он будет принимать мусор не только из города, но и из других населенных пунктов, которые будут примыкать к нему.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Максим

    Правильно! Всё засрите

    Ответить