До 50 тысяч тенге потратят казахстанцы на новогодний стол

До 50 тысяч тенге потратят казахстанцы на новогодний стол

Компания Freedom Life, которая работает в сфере страхования жизни, провела исследование и выяснила, сколько жители Казахстана потратят на празднование Нового года, передает agrotime.kz.

В III квартале 2022 г. средняя зарплата в стране достигла 299,782 тыс. тг. По состоянию на ноябрь 2022 г., инфляция оказалась выше прошлогодней цифры на 19,6%. Учитывая эти данные Бюро нацстатистики, аналитики названной выше компании провели исследование и выяснили, сколько казахстанцы потратят на празднование главного праздника года, если будут отмечать его дома, т.е. на Родине в Казахстане.

Празднование Нового года дома предполагает накрытие новогоднего стола. Чтобы купить продукты на праздник, казахстанцы потратят от двадцати пяти до пятидесяти тысяч тенге. Для этого пришлось рассчитать стоимости всех традиционных блюд.

Так, к примеру, покупка ингредиентов для «Оливье» может обойтись в 3 тыс. т, для «Селедки под шубой» в 2 тыс. тенге, для «Мимозы» и «Малибу» в полторы тысячи тенге. Алкоголь (в зависимости от типа и вида) будет стоить казахстанцам от 1,2 тыс. до 5 тыс. тг. Покупка фруктов на стол обойдется в сумму до 5 тыс. тг. На торты, пирожные и конфеты потратят до 5 тыс. тг, на холодные мясные закуски – до 6 тыс. тг, на сырную тарелку – до 5 тыс. тг, на блюда из птицы – в 2,5 тыс. тг, на горячие блюда из мяса – до 3 тыс. тг, на хлеб – до четырехсот тенге, на молоко – до девятисот тенге, на пирог – до 2,5 тыс. тг, на соки – до 2 тыс. тг.

АгроНовости
Добавить комментарий