До конца года Казахстан с Узбекистаном совместно реализуют проект, связанный с выращиванием зерна и кормов

До конца года Казахстан с Узбекистаном совместно реализуют проект, связанный с выращиванием зерна и кормов

До конца 2023 г. Казахстан и Узбекистан реализуют совместный проект по выращиванию зерна и кормовых культур. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Армана Шаккалиева, первого вице-министра торговли и интеграции РК, которое он сделал на международной конференции «Asia Grain Conference».

Проект появится на территории Акмолинской и Костанайской областей. В дальнейшем зерно и кормовые культуры будут отправляться на экспорт в Узбекистан. Государства занимаются совместной реализацией и других проектов. К примеру, строят откормочную площадку на двадцать тысяч голов крупного рогатого скота и мясоперерабатывающий комплекс в Туркестанской области; создают кластер по глубокой переработке зерновых культур с мощностью до миллиона тонн; организуют проект по рафинации растительного масла на территории Международного центра промышленной кооперации.

Ранее сообщалось об открытии ООО СП «УзКазТрейд», первая половина акций которого принадлежат АО «КазТрейд», а вторая – «УзТрейд». С его помощью хотят увеличивать взаимную торговлю и торговлю в третьи страны. Также создадут условия для отечественных предприятий, чтобы они активно торговали в Узбекистане и Казахстане. Также будут снимать с его помощью барьеры и ограничения во взаимной торговле. Узбекистан стали чаще выбирать казахстанские компании, чтобы продвигать свою продукцию. Если в 2021 г. их было двадцать девять, то в 2022 г. стало пятьдесят шесть.

РК нарастил экспорт своего масла на узбекский рынок на 97,2% до $65,2 млн., пшеницы – на 32,3% до $201,2 млн.

АгроНовости
Добавить комментарий