Дорога от Алматы до Иссык-Куля станет впятеро короче

В Мининдустрии прокомментировали, почему дороги в РК хуже, чем в Африке

Самат Сагындыков, глава Казахстанского центра ГЧП, сделал важное заявление. По его словам, построят альтернативную дорогу, которая свяжет два города – Алматы и Иссык-Куль, пишет agrotime.kz.

Мужчина рассказал о проекте на Евразийском конгрессе в Сочи. Если проект реализуют, то из казахстанского города можно будет попасть на курорт Кыргызстана более чем в 5 раз быстрее. Если сейчас туристам приходится преодолевать путь в четыреста шестьдесят километров, то в будущем он станет короче и сократится до восьмидесяти пяти километров. Сокращение пути приведет к тому, что казахстанцы будут экономить на бензине, ремонте ТС и свое время.

Чтобы реализовать проект, потребуется свыше $160 млн. Если будут прокладывать туннель, то затраты будут выше и составят свыше $600 млн. Путем объединения усилий ряда государств удастся сформировать новые точки для роста.

Пока проект только разрабатывают. Неизвестно, когда он будет реализован. Также не ясно, сколько в конечном итоге выделят денег. Так как дорога будет пролегать по горному району, то реализация потребует колоссальных вложений.

АгроНовости
Добавить комментарий