Еликбаев опроверг информацию о том, что российские продукты вытеснили казахстанские с прилавков

Молоко из СКО появится в продаже в Алматы

Куаныш Еликбаев, председатель Комитета техрегулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции, сделал важное заявление. Он оценил, на самом ли деле выросла доля продуктов, произведенных в РФ, на прилавках в казахстанских магазинах. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на информацию, прозвучавшую в СЦК.

Ранее журналист в СЦК сказала, что российские продукты занимают более 50% площадей прилавков в магазинах. Некоторые из них даже стоят дешевле. Поэтому отечественные производители сталкиваются с давлением и не выдерживают конкуренции. По ее словам, доля отечественных продуктов сократилась до тридцати восьми процентов.

По словам чиновника, представители ведомства побывали в магазинах, которые находятся в регионах, граничащих с РФ. Выяснилось, что «молочка» преобладает казахстанская (90-95%). Доля отечественного сыра сократилась до 55-60%. Неправильно говорить, что основные товары снизились до 30%.

Также чиновник подчеркнул, что в Казахстан ввозят качественные продукты. Их проверяют на соответствие техническим регламентам. Сейчас запретили ввоз молока из ряда стран, которые находятся по соседству. Аналогичные меры проводятся по колбасным изделиям.

АгроНовости
Добавить комментарий