ЕС нарастит импорт масличных культур из Украины

ЕС нарастит импорт масличных культур из Украины

Согласно данным Европейской комиссии, страны-члены ЕС активно импортируют масличные культуры в текущем сельскохозяйственном сезоне, причем основные объемы поступают из Украины.

С 1 июля 2022 года по 12 марта ЕС импортировал 5,7 млн. тонн рапса, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Импорт из Украины достиг 2,86 млн. тонн — более 50% от общего объема поставок. Импорт рапса из Австралии также увеличился, достигнув 2,3 млн. тонн (41,8% от общего объема). Эксперты уже в этом сезоне не исключают, что Австралия может вытеснить Украину с первого места в ЕС по импорту рапса.

Импорт подсолнечника в ЕС вырос на 438% до 1,9 млн. тонн, причем 87% от общего объема, или 1,66 млн. тонн, поступило из Украины. Это в 95 раз больше, чем 17 500 тонн, импортированных из Украины за весь прошлый сезон.

Однако рост импорта подсолнечника из Украины в ЕС происходит в основном за счет продуктов его переработки. Поставки подсолнечного масла из Украины в Сообщество сократились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона до 1 млн. тонн.

АгроНовости
Добавить комментарий