ЕС упростил продажу живых свиней в Болгарии

С 2020 года поголовье свиней в Германии сократилось на 18,2%

Государства-члены Европейского союза единогласно одобрили изменение регионализации африканской чумы свиней (АЧС) в стране, сообщил пресс-центр Министерства сельского хозяйства.

Болгарские власти продемонстрировали Европейской комиссии и другим государствам-членам, что меры надзора, применяемые в стране, приносят ожидаемые результаты. После обсуждения, состоявшегося 23 марта 2023 года, животноводческие предприятия по выращиванию свиней, расположенные в следующих населенных пунктах по регионам, переведены на облегченный режим торговли.

Ограничения, применяемые к зонам, указанным в части III Приложения к Постановлению, устанавливающему специальные меры контроля за АЧС, сохраняются только для животноводческих предприятий в некоторых населенных пунктах Пазарджикского региона (Апрелци, Сбор, Цар Асен, Розен, Овчепольци, Гелеменово, Сарая, Юнаците и Величково, Попинцы, Левски, Елшица, Памидово, Динката, Щерково, Калугерово, Карабунар и С. Свобода).

После публикации поправки, меры для запретной зоны части II со вспышками АЧС среди одичавших свиней в соответствии с категоризацией ЕС будут применяться на территории Болгарии, за исключением вышеупомянутых населенных пунктов Пазарджикской области.

Риск заболевания остается высоким в связи с его широким распространением в популяции одичавших свиней в Европе, в том числе среди одичавших свиней в Болгарии. Усилия по искоренению АЧС необходимо продолжать, соблюдая меры биобезопасности с акцентом на реализацию строгих мер по предотвращению прямых и косвенных контактов между домашними и дикими свиньями. Необходим также комплексный подход к популяции одичавших свиней в Болгарии и соседних странах.

АгроНовости
Добавить комментарий