ФАО: индекс цен на продукты упал на рекордную величину с марта 2022 года

ФАО: продукты в мире дешевеют уже полгода кряду

2 июня Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) выпустила новый майский отчет по индексу продовольственных цен. Он снизился значительно, так как снизились международные котировки на такие продукты, как пшеница, растительное масло, кукуруза и сыр. Между тем, был зафиксирован рост котировок на мясо, сахар-песок и рис, пишет agrotime.kz.

Индекс продовольственных цен ФАО подсчитывают и публикуют каждый месяц, чтобы отслеживать изменения в ценах на продтовары, которые являются самыми ходовыми на рынке. Его майское значение – 124,3 пункта. Он оказался ниже на 2,6%, чем в апреле 2023 г., и ниже 22,1%, чем его максимальное значение, зафиксированное в марте прошлого года.

Аналитики отмечают снижение субиндекса на зерно на 4,8% с апреля. Слишком сильно за месяц снизились цены на кукурузу. Это произошло из-за того, что в мире распространили благоприятный прогноз на ее урожай, а также отмечают вялый спрос на нее в импорте. Также с апреля подешевела пшеница (-3,5%). Цены на нее падали, так как есть достаточное предложение на рынке и так как вновь продлили еще на 60 дней зерновую сделку. Рис, напротив, подорожал, потому что вырос спрос на него со стороны азиатских стран и снизилось предложение от Пакистана и Вьетнама.

Субиндекс цен на растительное масло понизился на 8,7% с апреля и на 48,2% с мая 2022 г. Подешевело пальмовое масло, так как импортеры проявляют к нему незначительный интерес, а производители, напротив, заявляют о росте его производства. Соевое масло дешевеет 6-й месяц подряд, так как в Бразилии соберут богатый урожай соевых бобов и у США останутся их значительные запасы. Также падают цены на подсолнечное и рапсовое масло, так как предложения по ним высокие.

Субиндекс цен на молочные продукты упал на 3,2% за месяц. Это произошло из-за того, что сыр стал дешевле. Экспорт ведется в достаточных объемах. Наблюдают высокое производство молока в Северном полушарии. Восстановились цены на сливочное масло и сухое молоко.

Субиндекс цен на сахар поднялся на 5,5% с апреля и на 31% с мая 2022 г. Мировые запасы по нему сокращаются. Урожай сахарного тростника может быть невысоким из-за явления Эль-Ниньо. Поставки задерживаются, так как есть сильная конкуренция со стороны кукурузы и сои в Бразилии. Из-за того, что бразильские аграрии вырастят хороший урожай сахарного тростника, рост субиндекса произошел на меньшую величину.

Субиндекс цен на мясо вырос на 1% с прошлого месяца из-за высокого спроса на мясо птицы со стороны азиатских стран и дефицита предложения по мясу КРС в США.

АгроНовости
Добавить комментарий