ФАО обновила прогнозы по производству зерна в мире

ФАО обновила прогнозы по производству зерна в мире

3 февраля Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала не только новый отчет по индексу цен на продовольственные товары по итогам января. Она обновила прогноз производства пшеницы в 2022 г. до рекордного значения в 794 млн. т из-за повышения показателей ее сбора в Австралии и России, пишет agrotime.kz.

По прогнозу ФАО, в 2022 г. произведут 1,45 млрд. т фуражного зерна. Цифра изменилась в сторону понижения с прошлого прогноза, сделанного в декабре 2022 г. Она оказалась на 3,3% ниже, чем в 2021 г. Меньше вырастят кукурузы в странах ЕС, США и РФ, но их недобор частично компенсирует рост производства в Китае.

Специалисты американского ведомства пересмотрели в сторону понижения прогноз по сбору риса. В Китае уменьшится его сбор, но большую часть потерь перекроют урожаи риса, собранные в Бангладеш и ряде других стран. Общемировое производство окажется на 2,6% ниже, чем рекордно высокий объем урожая, собранный в 2021 г.

В ФАО считают, что сейчас появились признаки, указывающие на рост посевных площадей под озимой пшеницей в странах Северного полушария, в особенности в Соединенных Штатах. Аграрии будут расширять посевные площади под ней из-за высоких цен на нее, которые наблюдаются на биржах. Между тем, они уменьшат объемы внесения удобрений из-за высоких цен на них. В конечном итоге урожай озимой пшеницы может оказаться совсем не таким, как им хотелось бы.

Есть все признаки для сокращения посевных площадей под пшеницей в РФ. На внутреннем рынке крупнейшего мирового экспортера наблюдают низкие цены на нее. Скорее всего, конечные площади будут на 40% меньше, чем в прошлом году.

Больше посеют пшеницы и в Индии, где держатся высокие цены на нее и где аграриям оказывают поддержку. Также ожидают наращивания посевных площадей под ней в Пакистане. В 2022 г. здесь наблюдали наводнение, но, как оказалось, оно не создало серьезных преград аграриям.

В странах Южного полушария большая часть посевов фуражного зерна на 2023 г. уже посеяна. В Бразилии посеяли рекордное количество кукурузы, в Аргентине же, напротив, отведут под нее меньшие площади, так как влажность почвы находится на минимальном уровне. Есть основания прогнозировать хороший урожай сельхозкультуры в Южной Африке.

В 2022/2023 МГ ожидают снижения потребления зерна в мире на 0,7% до 2,77 млрд. т. Будут меньше использовать кукурузы, но больше пшеницы. Также изменится потребление риса по сравнению с 2021/2022 МГ.

Конечные запасы на конец маркетингового года оценивают в 844 млн. т (соотношение мировых запасов к потреблению сократится до 29,5%). На экспорт направят 474 млн. т зерна (-1,7% по сравнению с рекордными продажами в 2021/2022 МГ).

АгроНовости
Добавить комментарий