ФАО: в мире наблюдают почти стагнацию цен на продукты

ФАО: в мире наблюдают почти стагнацию цен на продукты

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила новый отчет по мировым ценам на продовольственные товары в ноябре. В нем специалисты констатировали следующее: цены на продукты за месяц мало поменялись, пишет agrotime.kz, ознакомившись с официальной версией отчета.

Субиндекс на зерно достиг 150,4 пункта (-1,3% с октября и +6,3% с ноября 2021 г.). За месяц пшеница подешевела на 2,8%. Это произошло по ряду причин: во-первых, Россия продлила свое участие в «зерновой сделке»; во-вторых, ослаб спрос на импорт американской пшеницы, так как на нее установились неконкурентоспособные цены; в-третьих, усилилась конкуренция на мировом рынке, так как Россия существенно нарастила объемы ее поставок за границу. За месяц стало дешевле и фуражное зерно (-1% с октября). Так, к примеру, цена на кукурузу в мире упала на 1,7%, а на сорго – на 1,2%. Лишь одна зерновая культура подорожала. Это ячмень (+2,5% за месяц).

Субиндекс на растительные масла достиг значения в 154,7 пункта (+2,3% за месяц). Его рост наблюдали впервые за последние семь месяцев движения вниз. Он вырос, так как стали дороже соевое, пальмовое масла. Между тем, ценники на подсолнечное и рапсовое масла по-прежнему падали.

Субиндекс на молочную продукцию упал до 137,5 пункта (-1,2% с октября и +9,2% с ноября 2021 г.). Он, кстати, падает уже на протяжении пяти месяцев. Эксперты наблюдали падение цен на обезжиренное сухое молоко. Это произошло по двум причинам: во-первых, упал спрос на его импорт; во-вторых, экспортные возможности европейских стран выросли. Вместе с ним подешевели сливочное масло, цельное сухое молоко. Сыр дорожает, так как спрос на него на мировом рынке растет, а предложение со стран Западной Европы, напротив, падает.

В ФАО зафиксировали падение и субиндекса на мясо. Он упал до значения в 117,1 пункта (-0,9% с октября и +4,1% с ноября 2021 г.). Субиндекс падает 5-й месяц подряд. Так, к примеру, эксперты зафиксировали снижение цен на говядину (рост поставок из Аргентины к потоку поставок из Бразилии). Другое мясо дорожало, а больше других – баранина, так как спрос на нее держится стабильный. Цены на мясо птицы перешли в фазу восстановления из-за падения производства, сокращения спроса на рынке из-за вспышек птичьего гриппа. Свинина дорожает в преддверии праздников и колебаний курсов валют.

Субиндекс на сахар достиг значения в 114,3 пункта (+5,2% с октября и -4,9% с ноября 2021 г.). С апреля он неустанно шел вниз. Он рос из-за того, что мировое предложение по нему ограничено, уборочная кампания двигается слабыми темпами, а Индия и вовсе понизила квоты на него. Из-за дорогого сахара подорожал бразильский этанол.

АгроНовости
Добавить комментарий