Фонд «Самрук-Казына» стал единоличным владельцем двух ГЭС в Восточном Казахстане

Фонд «Самрук-Казына» стал единоличным владельцем двух ГЭС в Восточном Казахстане

В Восточном Казахстане у двух гидроэлектростанций сменился владелец. Фонд «Самрук-Казына» стал единственным их владельцем. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на новость, размещенную на сайте Казахстанской фондовой биржи.

Исходя из информации, опубликованной на интернет-ресурсе, с 25 апреля 2023 г. «Самрук-Казына» отошли 100% доли участия в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и в ТОО «АЗС Шульбинская ГЭС».

Решение о том, что обе ГЭС не будут приватизированы и не будут выставлены на продажу, приняли 19 марта прошлого года. В начале текущего года заговорили о том, что они будут переданы Фонду, если уполномоченный орган соответствующей отрасли вынесет положительное отраслевое заключение, согласовав его с органами нацбезопасности.

Как известно, к строительству крупнейшей на сегодняшний день в Казахстане Шульбинской ГЭС приступили в 1976 г. Ее построили на р. Иртыш, в непосредственной близости от поселка Шульбинск, который территориально относится к Абайской области. Ее агрегаты вводили в эксплуатацию в 1987-1994 гг.

Усть-Каменогорскую ГЭС начали строить на р. Иртыш еще в 1939 г., а в 1952-1959 гг. вводили в эксплуатацию агрегаты. Как следует из ее названия, построили ее в г. Усть-Каменогорск.

АгроНовости
Добавить комментарий