Франция прекращает выбраковку петухов яичных пород

Франция прекращает выбраковку петухов яичных пород

C 1 января 2023 года Франция будет соблюдать взятые на себя обязательства и прекратит выбраковку петушков яичных пород кур, пишет agrotime.kz.

Франция – ведущий производитель яиц в ЕС и ежегодно уничтожает около 50 миллионов суточных петушков яичных пород, а во всем союзе выбраковывается около 300 миллионов штук. Их выбраковывают, потому что они не несут яиц и не подходят на мясо – они недостаточно быстро набирают вес и не наращивают мышечную массу.

Эта практика стала распространенной с 1950-х годов, когда в отрасли был разработан способ определения пола суточных цыплят, а производство бройлерных яиц и мяса стало узкоспециализированным.

В последние годы этот считающийся жестоким метод стал предметом общественного беспокойства и подвергся серьезной критике со стороны различных социальных групп и общественных организаций.

Группа защиты животных L214 призывала к запрету в течение многих лет после того, как в 2014 году она опубликовала видео, на котором видно, как петушков душат в мусорном мешке.

Еще в 2019 году тогдашний министр сельского хозяйства Дидье Гийом пообещал прекратить практику выбраковки суточных петушков во Франции к концу 2021 года. Однако внедрение в производство не могло произойти так быстро.

Французская яичная промышленность первая в мире, наряду с Германией, отказалась от этой практике.

В постановлении, опубликованном в Journal Officiel от 6 февраля 2022 года после многолетних дебатов на эту тему говорится: «Операторы должны продемонстрировать соответствие требованиям… установив оборудование, позволяющее определить пол эмбриона не позднее пятнадцатого дня инкубации, или выявлять пол любым другим способом, обеспечивающим эквивалентные гарантии».

АгроНовости
Добавить комментарий