Французы построят в РК ветряную электростанцию за $1,9 млрд

Французы построят в РК ветряную электростанцию за $1,9 млрд

В 2026-2027 гг. на юго-востоке Казахстана введут в эксплуатацию ветряную электростанцию, мощность которой составит один гигаватт. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Telegram-канал «Борт №1».

Новую ВЭС в стране хочет построить известная фирма Total Energies. Касым-Жомарт Токаев, президент Республики, побывал во Франции, встретился с главами крупных французских предприятий. О своих намерениях построить на юго-востоке Казахстана новую ВЭС за $1,9 млрд. сообщил Патрик Пуянне, который является главным исполнительным директором и председателем совета директоров в компании Total Energies. Это прозвучало тогда, когда казахстанская и французская стороны обсуждали сотрудничество в энергетическом секторе. На сегодняшний день французы в лице компании Total Energies инвестировали двенадцать миллиардов долларов в экономику РК. В будущем она также хочет оставаться крупнейшим инвестором.

В 2020 г. Министерство энергетики РК сообщало о том, что в Казахстане действуют тридцать семь солнечных, столько же гидроэлектростанций, двадцать две ветряные электростанции и пять биостанций. Все вместе они сгенерировали 1,050 тыс. мегаватт в 2019 г. Тогда же ведомство надеялось, что к концу первого пандемийного года они добьются прироста в мощности на шестьсот пять мегаватт.

АгроНовости
Добавить комментарий