Газоснабжающую компанию оштрафовали на 78 миллионов за нарушения

В Казахстане вложат 500 миллиардов в ремонт газотранспортных систем

После вмешательства сотрудников прокуратуры города Алматы оштрафовали газоснабжающую компанию. Сумма штрафа составила семьдесят восемь миллионов тенге. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на информацию, которая была опубликована на сайте органа, который осуществляет надзор.

Нарушения выявили в деятельности компании APL Construction. Во-первых, они были в утвержденной тарифной смете; во-вторых, обнаружили признаки злоупотребления монопольным положением при подключении к внутриквартальным сетям газоснабжения.

Из-за обнаруженных нарушений понизили тариф на газ. Нововведение затронуло 11 тыс. потребителей, которые проживают в Енбекшиказахском районе в Алматинской области и в Панфиловском районе в Жетысуской области. Из указанного выше количества более трехсот абонентов предприниматели. Компенсирующий тариф установили на сто восемьдесят четыре миллиона тенге. За тысячу кубометров газа люди теперь будут платить не 6362,77 тенге, а 5999,08 тенге.

Для справки

Со II половины XX века в мире неуклонно растет доля газообразных углеводородов в топливных балансах. Вместе с этим увеличиваются объемы их добычи и сжигания. Хоть у газа есть масса преимуществ, технология его подготовки и организация процесса сжигания ведется по одним и тем же технологиям. Не повышается эколого-экономическая эффективность использования газообразного топлива.

АгроНовости
Добавить комментарий