Городу Темиртау дали новое название из-за плохой экологии

Городу Темиртау дали новое название из-за плохой экологии

Аманжол Алтай, депутат Мажилиса, дал «новое название» г. Темиртау. Он направил депутатский запрос на имя Романа Скляра, вице-премьер-министра Казахстана. По его словам, в городе складывается непростая ситуация с экологическим фоном, передает agrotime.kz.

Группа компаний «АрселорМиттал», которая имеет производственные предприятия в восемнадцати странах и на четырех континентах, производит на Темиртауском комбинате около 50% вредных выбросов в атмосферу. Комбинат – единственное предприятие, которое работает на угле.

Жители Темиртау бьют тревогу. На их взгляд, в городе обострилась экологическая ситуация. Город пора уже переименовывать в Түтінтау (дословный перевод: дым и горы). С небес на землю падает снег, который уже окрашен в черный цвет. Именно он так пугает горожан.

В своем письме к Скляру депутат попросил посодействовать проведению независимой экоэкспертизы на АО «АрселорМиттал Темиртау». По его словам, пришло время, чтобы модернизировать комбинат, установить современные природоохранные объекты, важно внедрить на предприятие приборы автоматического контроля, взять под контроль труд работников, повысив им зарплату, усилить природоохранные мероприятия.

Как сообщалось ранее, в Казахстане выявили рекордный рост цен на вино. За последние семь лет оно впервые подорожало более чем на пятнадцать процентов. Между тем, отечественные предприятия нарастили его производство, увеличили объемы экспорта напитка в другие страны. Из-за роста собственного производства за границей стали закупать вина в меньших на 5,5% объемах.

АгроНовости
Добавить комментарий