I Съезд по развитию рынка экологически чистых фермерских продуктов

Время: 25 апреля 2013 г.
Место: Москва, конгресс-отель «Марко Поло».
25 апреля в Москве, в конгресс-отеле «Марко Поло» LavkaLavka проводит I Съезд по развитию рынка экологически чистых фермерских продуктов.
Есть ли в России спрос на органическую еду и фермерские продукты? Безусловно. А легко ли их купить? Совсем нелегко. В чем же дело? В том, что все те, кому так или иначе интересна органическая еда, существуют в параллельных мирах. Чтобы свести таких людей вместе и объединить их усилия, LаvkaLаvka организует «I Съезд по развитию рынка экологически чистых фермерских продуктов».
Фермеры, ритейл, рестораторы, производители семян и кормов и все прочие существуют каждый в своем мире и соответственно не помогают друг другу развивать рынок. При этом совершенно очевидно, что только вместе возможно сделать так, чтобы рынок органических фермерских продуктов местного российского производства развивался.
LavkaLavka задумала провести «I Съезд по развитию рынка экологически чистых фермерских продуктов» и собрать на нем профессионалов из разных областей: производства эко продукции, торговых сетей, государственных и финансовых структур, ресторанного бизнеса и так далее. Все это делается с единственной целью – понять, как мы можем объединиться и наладить взаимодействие ради общего дела.
«I Съезд по развитию рынка экологически чистых фермерских продуктов» направлен на то, чтобы нащупать, разработать и наладить каналы взаимодействия между всеми профессионалами рынка. Это, пожалуй, первая попытка в России собрать и свести людей, которые хотят работать с экологически чистыми фермерскими продуктами, обмениваться друг с другом информацией, опытом и так далее. Ведь сейчас даже в традиционном сельском хозяйстве такой обмен между профессионалами только зарождается, а уж в российском эко фермерстве этим не занимается никто.
Так что это будет первая бизнес-конференция по вопросам органик-производства и других дружественных для окружающей среды технологий. И на ней зародятся механизмы, которые постепенно дадут возможность заработать российскому рынку экологических продуктов питания.
LavkaLavka выступает инициатором и организатором этой конференции. Но наша цель – не просто рассказать о себе, а узнать, как работают другие игроки на рынке экологических товаров и те, кто заинтересован в развитии этого рынка. Мы очень надеемся, что съезд сможет объединить все силы, заинтересованные в фермерском продукте.
Основные докладчики на Съезде
Борис Акимов, кандидат философских наук, основатель кооператива LavkaLavka. Тема доклада: «Развитие рынка фермерских продуктов. Опыт фермерского кооператива LavkaLavka».
Дима Борисов, ресторатор и фермер, Киев. Тема доклада: «Ресторанный бизнес на основе фермерских продуктов в Киеве», рассказ об уже реализованных и работающих проектах.
Александр Бродовский, эко-фермер. «Как я построил первую в России экологическую ферму».
Воложанин Алексей Евгеньевич, основатель сайта «Fermer.ru». Тема доклада: «ФЕРМЕР.RU – фермерам. Возможности интернет-портала для продвижения фермерских хозяйств».
Наталья Иванкевич, специалист по истории сельского хозяйства, филолог, фермер. «Ренессансные овощи. Как забытые регионально значимые старинные сорта овощей могут способствовать развитию современного сельского хозяйства».
Сергей Коршунов, исполнительный директор торговой сети «Азбука вкуса». Тема доклада: «Вертикальная интеграция фермера-производителя и ритейлера посредством кооперации и совместной деятельности».
Денис Скрипка, директор по бизнес-развитию LavkaLavka. Работал в девелопменте, сфере прямых инвестиций, организовывал анализ инвестиционных сделок по приобретению, развитию и продаже действующих компаний и start-up проектов. Более 15 лет практического опыта в продажах, управлении маркетингом и антикризисном управлении. Тема доклада: «Каналы сбыта – традиционные и нетрадиционные».
Давид Явруян, кандидат биологических наук, руководитель инспекционного отдела проекта «Система экологической сертификации LavkaLavka». Темы докладов: «Опыт внедрения эко-технологий и эко-стандартов на российском рынке. Экономическая целесообразность на примере LavkaLavka».
Валерия Букина, Центр пермакультуры Зеппа Хольцера в Москве. Тема доклада: «Зепп Хольцер и новое сельское хозяйство. Опыт пермакультуры в России».
Дашковский Владимир, директор департамента управления брендом и стандартизации бизнес-процессов, сеть рынков «ЭкоБазар», холдинг «CorpEstate».Тема доклада: «Существует ли необходимость в развитии сельскохозяйственных рынков нового формата».
Болдорева Татьяна, главный эксперт МАУ РМР «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства». Тема доклада: «Меры и формы государственной поддержки фермеров».
После выступлений пройдут круглые столы с участием профессионалов, практические семинары и неформальная часть. Круглые столы будут освещать такие темы:
а. Государственная и банковская (финансовая) поддержка
б. Каналы сбыта
в. Переработка и ресторанная деятельность
г. Экологические стандарты
«I Съезд по развитию рынка экологически чистых фермерских продуктов» должен стать толчком к зарождению институционального понимания того, как могут и должны взаимодействовать между собой компании вокруг органического сельского хозяйства, фермерства, биопродуктов и эко-стандартов.
С другими подробностями проведения мероприятия можно ознакомиться на сайте организатора.

АгроНовости