Инвестор из Германии построит завод по переработке мусора в Семее

Инвестор из Германии построит завод по переработке мусора в Семее

В Семее появится новое предприятие. Инвесторы из Германии предлагают построить завод по переработке мусора. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Абайской области.

У немецких инвесторов большие планы. Они готовы предоставить деньги, чтобы, во-первых, построить завод, а, во-вторых, рекультивировать старый полигон твердых бытовых отходов. Они обещают, что новый завод будет экономически выгодным, так как построят его с помощью новых технологий.

В Семее давно уже назрела необходимость в строительстве нового полигона вместе с линией по переработке мусора. Нурлан Уранхаев, аким региона, уже встретился с представителями компании «AMK Global». Андреас Карстен, представитель немецкой фирмы, говорит, что уже разработана концепция переработки мусора с нулевым выбросом в атмосферу. Эта концепция экономически выгодная.

По словам Нурлана Уранхаева, мощность переработки ТБО будет достигать от пятисот до двух тысяч тонн в сутки. Имеющийся полигон существует уже более сорока нет. Своей деятельностью он вредит людям, экологии и создает сложности для эксплуатации воздушных судов. Абайская область получила поручение от президента, уже достигли договоренности с Минэкологии по вопросу строительства нового полигона. Сейчас ведется разработка проекта. Главное сразу понять, в какие сроки реализуют проект. Инвестор заверил, что сроки подготовки будут сжатыми (до 3-х месяцев) и также уверил в том, что старый полигон рекультивируют. Стороны уже подписали меморандум.

АгроНовости
Добавить комментарий