Искусственное мясо в 25 раз сильнее загрязняет окружающую среду, чем натуральное

Искусственное мясо в 25 раз сильнее загрязняет окружающую среду, чем натуральное

Американские ученые провели исследование. Оно привлекло внимание к проблемам, которые были связаны с искусственным мясом и его влиянием на окружающую среду. В итоге они сделали обескураживающие выводы: оказывается, углеродный след искусственного мяса в разы выше, чем такой же след, но от выращенного на ферме мяса. В связи с этим появляется вполне закономерный вопрос: зачем менять шило на мыло, т.е. зачем развивать отрасль, которая будет приносить куда более серьезный вред окружающей среде. Об этом пишет agrotime.kz.

В конце 2020 г. Сингапур стал первым государством, которое разрешило торговлю искусственным мясом, при изготовлении которого использовали клетки животных. Благодаря этому разрешению пищевая промышленность получила новую веху. С тех пор ученые по всему миру неустанно проводят исследования, пытаясь выяснить, как искусственное мясо влияет на человека, влечет ли его производство вред окружающей среде и т.д.

В итоге специалисты в США после проведенного анализа заявили, что углеродный след искусственной говядины в четыре-двадцать пять раз выше, чем у самой обыкновенной. Поэтому есть все основания утверждать, что искусственное мясо более опасно для природы и окружающей среды. При этому у него есть важное преимущество: при его изготовлении не погибает ни одно животное.

АгроНовости
Добавить комментарий