Из Астаны пустят поезд до Алаколя

Из Астаны пустят поезд до Алаколя

По маршруту «Астана – Достык» пустят новый поезд «Тальго». Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление пресс-службы АО «НК Казахстан темир жолы».

Жанибек Тайжанов, гендиректор АО «Пассажирские перевозки», объявил о том, что будет ходить новый поезд. Свое заявление он сделал на совещании, на котором обсуждали перевозки пассажиров предстоящим летом. В нем приняли участие сотрудники НПП «Атамекен», отраслевых организаций и представители туриндустрии. Новый поезд будут курсировать по маршруту «Астана – Достык».

В 2023 г. на Алаколь будут ходить одиннадцать поездов. Они будут отвозить пассажиров-туристов из г. Астана, г. Алматы, Абайской и Восточно-Казахстанской областей. Туристические операторы смогут резервировать билеты на коммерческие поезда заранее.

По итогам прошлого года на побережье Алаколя по ж/д прибыли двести сорок три тысячи. туристов. Больше всего туристов наблюдали с юга РК (сто восемнадцать тысяч человек). С севера приехали семьдесят две тысячи человек, а из Восточно-Казахстанской области – пятьдесят две тысячи человек. В текущем году хотят увеличить поток пассажиров на шесть процентов до двухсот семидесяти шести тысяч человек. Рассмотрят появление сообщения с Алаколем из таких городов, как Павлодар, Шымкент, Кызылорда, Усть-Каменогорск.

На о. Алаколь пытаются развить туризм. Здесь появляются новые зоны отдыха и пансионаты. Каждый турист может отдохнуть, отталкиваясь от своих запросов, и от имеющихся в свободном распоряжении средств. Между тем, пока инфраструктура отдыха здесь не развита в полной мере. Вне зон отдыха мало развлечений. Можно отправиться на экскурсию только на Джунгарские ворота, о. Жаланашколь и автопереезд «Чертов мост». Проволочки с развитием вызваны удаленностью туристического объекта от больших городов.

АгроНовости
Добавить комментарий