Из РК запретили вывозить древесину

Из РК запретили вывозить древесину

С пятницы, т.е. с девятого декабря текущего года, в Казахстане ввели ограничения на экспорт отдельных видов лесных материалов. Их теперь временно нельзя вывозить из страны, пишет agrotime.kz.

Запретительную меру ввели на ограниченный срок. Пока она будет действовать в течение полугода. Вводя запрет, власти преследуют две цели. Во-первых, хотят способствовать развитию казахстанской деревообрабатывающей промышленности; во-вторых, хотят не допустить нелегальный реэкспорт древесины с территории страны.

Нельзя экспортировать за границу лесоматериалы следующих кодов ТН ВЭД ЕАЭС: 4407, 4406, 4404, 4403 и 4401. Под запрет не попали деревянные шпалы из хвойных пород для ж/д или трамвайных путей, пропитанные.

24 ноября в соседнем государстве, в России, приняли решение о введении запрета на вывоз сухих пиломатериалов через РК в третьи страны, в том числе и в КНР. Депутаты и профильные организации считают, что из-за меры многие отечественные предприятия могут разориться: им попросту некуда продавать свою продукцию. Запрет ввели еще двенадцать лет назад, но компании из РФ отправляли свои грузы по такому маршруту: годовом объем поставок достигал более 1 млн. куб. м.

АгроНовости
Добавить комментарий