Из Тайынши в Бразилию отправили первую партию пшеничного глютена

Из Тайынши в Бразилию отправили первую партию пшеничного глютена

В Северо-Казахстанской области есть ТОО «BioOperations», которое производит глютен из пшеницы. В 2023 г. география экспорта ингредиента, предназначенного для повышения качества муки, увеличилась на одну страну. Об этом пишет agrotime.kz.

ТОО, названное выше, считается высокотехнологичным и входит в состав группы компаний «KazFoodProducts». Она занимается глубокой переработкой зерна. Завод находится в г. Тайынша в СКО. Здесь производят биоэтанол, пшеничную клейковину – крахмал, глютен, муку и корма для скота. Инвестор вдохнул в жизнь в завод, который простаивал восемь лет.

По словам Амангельды Казенова, главы отдела продаж в ТОО «BioOperations», готовую продукцию продают на внутреннем рынке и экспортируют в другие страны. Отруби покупают в Узбекистане, муку – в Афганистане, биоэтанол – в Великобритании. Крахмал и глютен из пшеницы продают в такие страны, как Голландия, Италия, РФ, Турция, Колумбия, США, Индия. Теперь появилось новое направление для экспорта глютена – Бразилия (первая партия – 45 т).

В сутки производят более 40 т глютена. С его помощью повышают качество муки при выпечке хлеба и х/б продукции. Также он нужен, чтобы обогащать протеином корма с/х животных.

АгроНовости
Добавить комментарий