Из-за нехватки сырья под Туркестаном срочно построят 4 молочно-товарные фермы за 20,5 миллиардов

Из-за нехватки сырья под Туркестаном срочно построят 4 молочно-товарные фермы за 20,5 миллиардов

В 2023 г. в Туркестанской области организуют масштабное строительство. В ней построят 4 молочно-товарные фермы. В строительство инвестируют свыше 20 млрд. тг, пишет agrotime.kz.

В регионе молочную продукцию выпускают более двадцати предприятий. В личных хозяйствах держат коров, имеют неплохие надои с них. Часть животноводов сбывает свою продукцию тут же, т.е. в своих районах, другие везут ее в город, чтобы продать подороже. Некоторые из них торгуют не только молоком, но и куртом, айраном, сметаной.

Жителям Жетысайского района не хватает собственного молочного завода. Некуда сдавать надои молока. На другом конце района есть молокоперерабатывающий комбинат в с. Каракай. Сырье у людей закупают по цене 200 тг за литр. Они могут сдать его как утром, так и вечером. При сдаче проверяют жирность и состав молока; выясняют, есть в нем вода или нет. Сейчас надои снизились. Если люди от молокозавода, которые ездят по населенным пунктам и закупают молоко у населения. Они привозят 3 т молока за день, половину которого пускают на производство сметаны.

Молокоперерабатывающий завод в Каракай имеет современную технику в цехах. Здесь ведут производство двенадцати видов продукции. Свежая продукция поступает на прилавки магазинов в Алматы, Кызылорде, Шымкенте. В 2022 г. даже экспортировали ее в Узбекистан. Для увеличения ассортимента не хватает сырья. Эту проблему в регионе будут решать. Как? Построят молочно-товарные фермы. Пока не сообщается, какое общее поголовье скота будет на них, но уже известно, что в их строительство, оснащение и открытие вложат 20,5 млрд. тг.

АгроНовости
Добавить комментарий