Из-за урагана на юге и в центре РК случилась крупная авария на электросетях

В Алматы 2500 абонентов переведут на новую электроподстанцию

В Казахстане некоторые потребители, проживающие в центральных и южных регионах, остались без электрической энергии. Это произошло из-за того, что случилась крупная авария. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу АО «KEGOC».

Авария случилась накануне в 23:26 часов. Причина – неблагоприятная погода. В ряде районов РК поднялся ураганный ветер, порывы которого достигал тридцати метров в секунду; шел снег и дождь. В связи с этим произошло аварийное отключение линии электропередач 500 кВ Л-5170 Экибастузская – Агадырь, входящая в транзит 500 кВ «Север – Юг» РК. Хорошо сработало противоаварийное оборудование. С его помощью был предотвращен перегруз оставшихся линий 500 кВ транзита «Север – Юг». Часть потребителей все-таки остались без электричества: речь идет о тринадцати процентах граждан – жителей южного и центрального регионов РК.

Спустя всего сорок минут специалисты сумели восстановить подачу электричества, так как у них были резервы генерирующей мощности энергетических систем РК и Кыргызстана. Сейчас устраняют последствия аварии. Длина системной линии электропередач достигает четырехсот шестидесяти километров. Уже нашли повреждения на 3-х участках, ведут восстановительные работы, хотя есть затруднения из-за погоды. В АО «KEGOC» делают все возможное, чтобы быстрее закончить аварийно-восстановительные работы.

В Казахстане провели технический аудит электростанций. К нему привлекли международных консультантов. В общем предстоит отремонтировать линии электропередач на 25 тыс. км и пятисот шестидесяти четырех высоковольтных подстанций. К ремонтным работам приступят в мае 2023 г.

АгроНовости
Добавить комментарий