Из затопленных поселков вывезли 12701 казахстанцев

В Костанайской области уплыла плотина за 200 миллионов

Весна в самом разгаре. Зима была снежная, и ожидали непростую ситуацию по таянию снега во многих казахстанских областях. К ней готовились. Сейчас паводок уже начался. Из-за затопления домов и поселков талыми водами проводят эвакуацию казахстанцев. В общем эвакуировали 12,701 тыс. человек, из которых 4,728 тыс. человек – дети. В пункты эвакуации направили 6,461 тыс. человек, из которых 2,570 тыс. человек – дети. Специалисты откачали свыше 4,2 млн. куб. м талой воды. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на МЧС РК.

Непростая ситуация с паводком сохраняется в Акмолинской, Актюбинской, Абайской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. Подтопления наблюдают на 1,267 тыс. домов. Остаются заблокированными пятьдесят три населенных пункта. Мониторят уровень воды на реках и в водохранилищах.

В Костанайской области эвакуировали людей из опасной местности на вертолетах.

Проспект Туран в Астане наполнился водами из коллектора, так как делают незаконные частные врезки, бросают одежду и стройматериалы в него, вследствие чего ломается насосное оборудование и очистные сооружения.  

АгроНовости
Добавить комментарий