Экономист: Жить с высокими ценами на продукты казахстанцам придется еще три года

Казахстанцам рассказали, когда инфляция снизится

Больше всего в 2022 г. в Казахстане подорожали продукты питания. Цены на них выросли более, чем на 23%. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию.

Казахстанцы выражают свое беспокойство в социальных сетях, видя цены на гречневую крупу, хлеб, молоко, масло и т.д. в магазинах и на рынках. В ноябре 2022 г. цены и тарифы на не- и продовольственные товары и услуги были на 18,9% выше, чем в декабре 2021 г. Продукты подорожали на 23,4%, непродовольственные товары на 17,8%, а платные услуги на тринадцать с половиной процентов.

Почему инфляция в Казахстане настолько высокая? Потому что, к примеру, многие продтовары завозят из-за границы. Это говорит о том, что страна зависит от мировой экономики. Также свою лепту внесла пандемия коронавируса. Когда ВОЗ провозгласила ее, нарушились цепочки поставок, что вызвало рост цен на все. Сейчас мир борется с последствиями постпандемической инфляции. Проинфляционный цикл, по словам Расула Рысмамбетова, экономиста, продлится три года. Казахстан направляет на экспорт зерно, нефть и металлургию, а вот остальное, что требуется внутреннему рынку, не производит в достаточных объемах и закупает за границей.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Serik

    Как у того цыгана .. только привык обходится без пищи,а тут раз и сдох.

    Ответить