Экспорт пшеницы из США оказался самым низким за 51 год

Экспорт пшеницы из США оказался самым низким за 51 год

Экспорт пшеницы из США в 2022/2023 сельскохозяйственном сезоне, который закончится 30 июня, ожидается на уровне около 21,1 млн. тонн, что станет самым низким показателем за 51 год. В настоящее время поставки зерна за рубеж находятся на 20-летнем минимуме, а за семидневный период с 23 по 29 декабря они снизились до 81,5 тыс. тонн, что является самым слабым результатом с января 1983 года, пишет agrotime.kz.

Причинами нынешнего положения дел являются ограниченные объемы пшеницы, доступные для продажи на внутреннем рынке США, а также очень слабый спрос на американское зерно, из-за чрезвычайно сильной конкуренции на международных рынках со стороны гораздо более дешевого зерна из Украины, Канады, Австралии и России.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, запасы пшеницы в стране составляют 36,448 млн. тонн по состоянию на 1 декабря 2022 года. Это самый низкий уровень для этой даты за последние 15 лет и на 2,5% ниже уровня на 1 декабря 2021 года.

Но, несмотря на все неблагоприятные данные и события, касающиеся экспорта пшеницы из США, участники рынка ожидают усиления темпов отгрузок во второй половине сезона.

Как сообщалось ранее, в Иране и вовсе уменьшили в девять раз налог на добавленную стоимость на импорт семи масличных культур и масел из них. Под нововведение попали все масла, которые используются в приготовлении пищи.

АгроНовости
Добавить комментарий